Главная   О школе   Документы   Календарь   Ученику   Учителю   Наша газета   Проекты    Выпускники   Эфиопия

Футбол.

Пока в России  дети, услышав звонок с урока, спешат домой, чтобы успеть посмотреть фильм, а кто-то хочет сделать уроки поскорее и прогуляться чудесным осенним днём, в Эфиопии все замерли в ожидании. Волнение, страх, радость – все чувства смешиваются воедино и не дают покоя.  Вот нападающий приближается к воротам и… гол! Да! Эфиопия выигрывает со счётом 2:1. На улицах слышны дикие крики радости, громкий смех, сигналят машины, верные фанаты выходят с флагом в руках на дороги, а граждане наблюдают за ними,  выкрикивая им в след поздравления, хлопая в ладоши и свистя. Даже у самых скромных –  улыбки на лицах, те сладкие улыбки, которые появляется  только в особенные моменты, когда хочется кричать, смеяться и чувства переполняют так, что не знаешь, что бы ещё сделать. То ли побежать за фанатами и встать в их ряды, то ли засвистеть, что есть сил, то ли хлопать в ладоши, чтобы ладони потом горели. Вот он, сладкий вкус победы: ведь победила не просто футбольная команда, а победила Эфиопия!

Здравствуйте, дорогие читатели! Летние каникулы уже позади, и теперь я вернулась, чтобы рассказывать вам последние новости Эфиопии.
Седьмого сентября состоялся матч между  командами Эфиопии и Южной Африки, за которым пристально, с трепетным волнением  наблюдала вся страна от мала до велика, мужчины и женщины. Кто-то слушал по радио, а кто-то смотрел по телевизору. Вы, наверное, гадаете, в чём дело. Не буду заставлять вас ждать и прямо скажу, что любимым видом спорта в Эфиопии является футбол. Причём этот вид спорта популярен не только среди представителей сильного пола, но и слабого, Конечно, нельзя сказать, что эфиопки собираются командами и играют в футбол, забивая мяч в ворота или подставляя подножки своим соперницам. Вовсе нет! Женский футбол слабо развит в этой стране, но каждая эфиопка наблюдает за развитием спортивных событий, за достижениями родной команды. Нельзя  не сказать то же самое о мужчинах, которые просто обожают играть в футбол. Конечно, чаще всего на поле мы встречаем молодое поколение или совсем мальчишек, но всё-таки и пожилые люди всё ещё дают о себе знать: ведь такое увлечение не просто забыть или бросить из-за работы, боли в суставах. С детских лет они играли, падая на поле, получая травмы, вставая, и снова падая, и снова вставая . Они не могут  отказаться от удовольствия игры в футбол, несмотря на плохую погоду или отсутствия футбольного поля с нормальным газоном и хорошими воротами. Их любовь к этому виду спорта не описать словами. Самые популярные игроки в Эфиопской футбольной команде – это Саладин Саид, Адане Гирма, Адис Инца. Они являются национальными героями: именно благодаря им мы выходим в финальную часть мирового чемпионата. Их имена и  заслуги знает каждый! Если разбудить нас среди ночи и спросить, сколько будет дважды два, мы ответим: « Четыре!»  Так и болельщики Эфиопии не оставят вас без развёрнутого, полного ответа об этих игроках, если вы их об этом спросите.
Подводя итоги, можно сказать, что эфиопы просто одержимы футболом и всем сердцем болеют за свою команду, желают ей успеха в каждом матче.
 К сожалению,мне пора прощаться с вами: меня ждут радостные крики «оле-оле-оле-оле», и громкие крики радости, и слёзы огорчения. Надеюсь, мой рассказ вам понравился и вы хотя бы примерно теперь представляете себе, что творилось на улицах Аддис-Абебы в  последние дни. Желаю вам всего самого лучшего и искренне верю, что сборная команда России по футболу тоже будет побеждать.

Земля, освещённая солнцем

Главная | О школе | Документы | Календарь | Ученику | Учителю | Наша газета | Проекты |  Выпускники | Эфиопия